Deutscher Gewerkschaftsbund

Jugend

Die DGB-Jugend kümmert sich um die Interessen junger Menschen rund um Ausbildung, Praktikum und (Neben-)Job. Sie vereint als Dachverband alle jungen Gewerkschaftsmitglieder bis zum Alter von 27 Jahren.

Als Interessenvertretung junger Beschäftigter macht die DGB-Jugend Druck auf Politik und Unternehmen. Wir setzen uns unter anderem für ausreichend Ausbildungsplätze und damit einem Recht auf Ausbildung für junge Menschen ein. Außerdem sind uns gute Bedingungen in der Ausbildung und eine Ausbildungsvergütung, die zum Leben reicht, wichtig.

In den Bundesländern Hamburg, Schleswig-Holstein und Mecklenburg-Vorpommern sind unsere Jugendbildungsreferent*innen für die Entwicklung und Umsetzung der außerschulischen und gewerkschaftlichen Jugendbildungsarbeit sowie die Ehrenamts-/Aktivenförderung unterwegs und für euch ansprechbar.

Bild Wiebke Oetken

Tobias Klaassen DGB Kiel

Wiebke Oetken

Bezirksjugendsekretärin

Tel:  040 / 6077661-40
E-Mail: wiebke.oetken@dgb.de

 

 

 

 

Bild Katharina Meyn

Katharina Meyn 

Jugendbildungsreferentin
Schleswig-Holstein

Telefon: 040 - 60 77 66 1-38
E-Mail: katharina.meyn@dgb.de

 

 
  
  

Steffen Marquardt

Steffen Marquardt DGB Jugend Nord

Stefen Marquardt

Jugendbildungsreferent
Hamburg

 

Telefon: 040 - 60 77 66 1-39
E-Mail: steffen.marquardt@dgb.de

 

 

 

 

Bild Robin Leger

Robin Leger

Jugendbildungsreferent
Mecklenburg-Vorpommern

 

Tel: 0381 - 49 77 - 913
Fax: 0381 - 4977 - 998
E-Mail: robin.leger@dgb.de

 

 

 

Bild Ricarda Scheffler

Tobias Klaassen DGB Kiel

Ricarda Scheffler

Assistenz (in Elternzeit)

Telefon: 040 - 60 77 66 1-36
Fax: 040 - 60 77 66 1-41
E-Mail: ricarda.scheffler@dgb.de

Vertretung durch: 
Julia Miller  

Telefon: 040 - 60 77 66 1-36
E-Mail: julia.miller@dgb.de

 

Bild Nadine Voges

Tobias Klaassen DGB Kiel

Nadine Voges

Assistenz 

 

Telefon: 040 - 60 77 66 1-37
Fax: 040 - 60 77 66 1-41
E-Mail: nadine.voges@dgb.de

 

 

 

Die DGB Jugend Nord auf Instagram

Instagram

Instagram Instagram


Nach oben